Проект «Медиастанция-2023» — лучший проект России в коммуникациях!

Коммуникационный образовательный проект «Медиастанция-2023», получил национальную премию в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» как лучший образовательный проект года. Отрадно, что от Краснокаменска участвовали представители пресс-служб города и ПАО «ППГХО имени Е.П. Славского».

В Медиа Акселераторе участвовали команды специалистов по коммуникациям из 22 городов присутствия Госкорпорации «Росатом». Среди которых представители пресс-служб администраций города, предприятий отрасли, филиалов ФМБА и журналисты из ведущих городских СМИ (всего 225 участников).

«Всего в «Росатоме» 31 атомный город. И мы всех, кто там живет, а это более 2 млн человек, считаем своей семьей. Нам важно слышать жителей атомных городов, и чтобы жители слышали нас — знали о тех возможностях, которые там есть, и участвовали вместе с нами в создании будущего страны. Именно поэтому мы собрали «МедиаСтанцию» — чтобы прокачать инфраструктуру коммуникаций в городах. Следующий наш шаг — сделать так, чтобы вся страна услышала атомные города», — говорит и.о. директора департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом» Андрей Тимонов.

Образовательная программа проекта включала в себя такие темы как информационное планирование, антикризисное реагирование, создание информационных поводов, оценка эффективности проектов, производство контента для различных площадок и т.п.

Каждая команда в рамках Акселератора работала также над собственным медиапроектом. Финальная защита проектов прошла 15 декабря 2023 года в Москве в павильоне «Атом» на ВДНХ. В настоящее время 18 из 22 проектов запущены или вошли в стадию активной реализации.

«Организовывая «МедиаСтанцию», мы сильно рисковали. Один город на Балтике, другой — на Дальнем Востоке. В одном живет 15 тысяч, в другом — больше 200 тысяч человек. В одном шахтёры, в другом — учёные, в третьем — энергетики… Но из 225 состоявшихся руководителей получилось сформировать живые сообщества. Как внутри городов, так и между городами», — спецпредставитель департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом» Роман Скудняков.

Проект «Медиастанция-2023» был организован ЧУ «Центр коммуникаций» и департаментом по взаимодействию с регионами ГК «Росатом» при поддержке редакции газеты «Страна Росатом» и онлайн-журнала «Луч».